Jonnesway на фестивале Фортуна 2015 в Кронштадте

6 сентября 2015 года в Кронштадте на территории форта Константин состоялся третий ежегодный фестиваль ретротехники «ФОРТуна 2015». Более 350 ретроавтомобилей и мотоциклов, ретроавтобусов и ретротроллейбусов, ретровелосипедов и даже ретросамолет стали участниками фестиваля. Более 6500 зрителей посетили фестиваль.

ТМ Jonnesway не оставила без внимания данное мероприятие. ВЭН отдела b2b был размещен на территории фестиваля. Сотрудники представительства Jonnesway активно привлекали гостей фестиваля к профессиональному качественному инструменту. На площадке возле ВЭНа в конкурсах были разыграны комплекты инструментов, среди участников группы Jonnesway «вконтакте» и «facebook» был разыгран набор 77 предметов Jonnesway.

По количеству участников фестиваль «ФОРТуна» в 2015 году претендует на звание одного из крупнейших фестивалей ретротехники в России. На экспозиции были представлены коллекции известнейших мастерских по восстановлению ретротехники, экземпляры из собраний известных коллекционеров, автомобили, мотоциклы и велосипеды частных лиц.

Экспозиция общественного транспорта в этом году была особенно обширна. Благодаря экспонатам городского музея электрического транспорта гости фестиваля могли почувствовать себя пассажирами самого первого троллейбуса - ЯТБ-1 (1936 г.в.), который открывал троллейбусное движение в Ленинграде, побывать в салоне троллейбуса МТБ-82Д, первого послевоенного троллейбуса, выпущенного в СССР.

В этом году автобусная экспозиция фестиваля «ФОРТуна» превратилась в интерактивную инсталляцию. Зрители могли посетить салоны постоянных участников фестиваля ЛАЗ-695Н "Наташа", Ikarus-256 "Интурист" и ЛиАЗ-677 «Луноход». На импровизированной сцене выступил ВИА "Пролетарское Танго", исполняющий шлягеры Леонида Утёсова, состоялись мастер-классы по твисту и свингу.

Экспонатом с самой интересной историей был единогласно признан дизель-генераторный автобус ЗиС-154. ЗиС в течение 50 лет служил верандой дачного домика в одном из поселков Курортного района, был случайно обнаружен волонтерами автобусного движения и восстановлен.

Самое большое количество техники, представленной на фестивале, это конечно ретроавтомобили. Зрители получили возможность насладиться посещением экспозиции музея «Охтинец», которую представил старейший петербургский коллекционер Валерий Немков. ЗИС-110, ГАЗ 11-73, Horch-930 1938 года выпуска – вот далеко не полный список уникальных автомобилей.

Уже постоянным участником фестиваля можно назвать автомобиль BMW 326, снимавшийся в фильме «17 мгновений весны».

На экспозиции были представлены ретрогрузовики: ГАЗ АА с газогенераторной установкой, открывший фестиваль промо-проездом с использованием самого экологичного топлива - еловые шишки, и Opel Blitz, оформленный в стиле пожарной охраны, предоставленные мастерской Retro Truck дополнили экспозицию уникальных транспортных средств.

Как и в прошлом году, водители ретроавтомобилей принимали участие в скоростном маневрировании. Лучшие в своих зачётах, сформированных на основании габаритной длины автомобилей, были награждены памятными дипломами и ценными подарками от ТМ Jonnesway. Самым быстрым автомобилем оказался Golf 2 (1983 г.в.) – его владелец Александр Новосадов стабильно занимает призовые места на ретроспринтах. А самым зрелищным, самым невероятным единогласно признан победитель в группе «Мини» Андрей Куликов на автомобиле 1905 года Laurin & Clement. Вне зачета принимал участие в спринте трехкратный Чемпион СССР по авторалли Михаил Гоголев.

Перечислить экспозиции, размещенные в музейной экспозиции форта, выставленные на всеобщее обозрение в рамках фестиваля в двух словах сложно. Военный музей Карельского перешейка и военно-исторический клуб «Ладога» в честь 70-летия Победы представил экспозицию оружия и военной формы. Известный экскурсовод Максим Мосенжик для посетителей провел цикл лекций, посвященных истории Кронштадтских фортов. Популярный художник Виктор Кобзев, работы которого находятся в крупнейших музеях мира, включая Эрмитаж и Русский музей, проводил мастер-класс по старинной технике печати гравюры с использованием станка 1850 года.

Друзья, спасибо что пришли и провели этот день с нами. Следите за новостями и следуйте за профессиональным инструментом Jonnesway! Полный фотоотчет с мероприятия: https://vk.com/album-57015786_220380418